Александр Искандарян: События в арабских странах переведут карабахский процесс в более спокойное русло
PanARMENIAN.Net - В процессе урегулирования карабахского конфликта не стоит ожидать больших перемен, поскольку на фоне событий в арабских странах, в частности, в Сирии, и недавних заявлений президента Ирана, вопрос перейдет в более спокойную, более или менее стабильную фазу развития. Такое мнение выразил политолог, директор института “Кавказ” Александр Искандарян в ходе пресс-конференции в Ереване. “Сирийские события во многом повлияют на регион, поскольку это связано и с Турцией, и с Ираком, и с Ираном. Более того, они могут поменять картину в регионе”, - сказал он.
По его словам, “постказанский” этап карабахского процесса не ознаменуется серьезными переменами. Жесткие заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав сверхдержав не являются чем-то новым, поскольку это – своеобразный инструмент давления на стороны, который они применяют на протяжении вот уже 20 лет”, - отметил Искандарян.
После, 9 августа по инициативе российского президента в Сочи состоялась встреча Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым, а 12 августа в Астане Медведев встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Подробности встреч не афишируются.
В середине марта в Сирии вспыхнули антиправительственные акции протеста и беспорядки, в ходе которых, по данным правозащитников, погибли уже более 1600 мирных граждан, а еще 300 человек пропали без вести. Ответственность за эти жертвы оппозиция возлагает на правительственные войска, которые якобы открывают огонь по демонстрантам. Власти Сирии отвергают эти обвинения и заявляют, что солдаты преследуют лишь бандитов, которые устраивают вооруженные провокации и убивают людей. По официальным данным из Дамаска, с момента начала беспорядков в стране погибли более 340 полицейских и военнослужащих. Однако по неофициальным данным, только в течение последних трех суток пострадало 30.000 мирных жителей. Протестанты требуют не только отставки президента Башара Асада, но и его смертной казни.
В связи с продолжающимися столкновениями, Совет безопасности ООН осудил сирийские власти за применение силы против оппозиции и призвал обе стороны воздержаться от агрессии.