В Ереване армянская и германская рабочие группы обсудили проблему контроля продуктов двойного назначения
PanARMENIAN.Net - 29 августа в МИД Армении прошли армяно-германские консультации, посвященные теме контроля продуктов двойного назначения, сообщает пресс-служба МИД.
В армянскую рабочую группу вошли представители Министерства экономики, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Службы Нацбезопасности, Комитета по госдоходам и исследовательского центра по вопросам нераспространения ОМП.
Германию, в свою очередь, представляли члены Федерального офиса по контролю экономики Германии и экспорта (BAFA), который осуществляет также контроль продуктов двойного назначения на территории ЕС.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы осуществленных правовых и законодательных реформ в Армении, создание соответствующих структур и вопросы относительно механизмов контроля. Также рабочие группы коснулись возможных путей расширения сотрудничества с Арменией в данной сфере.
Товарами двойного назначения (двойного применения) называются товары, которые используются в мирных целях, но могут быть применены при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки.