Тигран Амасян и Трилок Гурту выступят в Лондоне с совместным концертом
PanARMENIAN.Net - 24 сентября известный джаз-пианист Тигран Амасян в концертном зале Queen Elizabeth в Лондоне выступит с одним из лучших перкуссионистов мира Трилоком Гурту, сообщает Music of Armenia. Концерт будет посвящен 20-летию Независимости Армении. Кроме того, Соло-трио Тигран Амасян (Тигран Амасян – фортепиано, Сам Минайе - бас, Ари Хоениг – ударные) в сентябре выступит в Ереване, Гюмри и Степанакерте.
Тигран Амасян родился в 1987 году в Гюмри. Окончил музыкальную школу имени Микаэла Мирзояна в Ереване, затем поступил в музыкальное училище имени П. И. Чайковского. Чуть позже Амасян переехал в Нью-Йорк.
В 1998 году на Ереванском первом джаз-фестивале 11-летний Тигран Амасян стал открытием для поклонников джаза. Только в 2003 году в пяти различных конкурсах удостоился призов разных категорий, в частности, 3-е место в Международном конкурсе джаз-пианистов в Париже, первое место в Jazz a Juan Revelations, Montreux Jazz Solo Piano Competition, второе – в Московском первом конкурсе джаз-пианистов, первое в Международном конкурсе джаз-пианистов в Монако. В 2004 году был выпущен дебютный альбом Тиграна Амасяна, записанный с квартетом “WORLD PASSION”. В 2008 году с группой “ARATTA REBIRTH” записал альбом “Red Hall”. В настоящее время он выступает с известными мировыми звездами джаза, занимается созданием новых произведений, получает приглашения с лучших мировых джаз-фестивалей и выступает в разных странах мира.