Степан Сафарян: WikiLeaks отправил на пенсию всех трех президентов Армении
PanARMENIAN.Net - WikiLeaks своими публикациями про Армению “отправил на пенсию всех трех президентов Армении” ( ЛевонТер-Петросян, Роберт Кочарян, и Серж Саргсян). Об этом на пресс-конференции в Ереване глава парламентской фракции оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян. По его словам, эти публикации сделали очень уязвимыми их позиции. Сафарян особо остановился на фиргуре Левона Тер-Петросяна и публикациям WikiLeaks, посвященном ему. “Было раскрыто все: тактику АНК и Тер-Петросяна, как он пытался с помощью внешнеполитических проблем осложнить положение Сержа Саргсяна, и как он использовал любые избирательные возможности для генерации поствыборных процессов”,-отметил он. “Я не думаю, что после таких разоблачений Левон Тер-Петросян пойдет на новую напряженность”,-добавил Сафарян. Именно этим он объяснил вчерашнее выступление Левона Тер-Петросяна на митинге АНК, большая часть которого была посвящена событиям 2008 года.
На прошедшем 9 сентября митинге Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян заявил, что АНК готов вернуться в процесс политического диалога с властями, если власти освободят арестованного 9августа активиста АНК Тиграна Аракеляна. По его словам, если власти не освободят Аракеляна в ближайшие дни, «мы будем вынуждены говорить с властями на другом языке». При этом Тер-Петросян подчеркнул, что под этим не подразумевается насилие или революция, а принуждение властей к проведению внеочередных выборов с помощью мобилизации народных масс. Лидер АНК сообщил, что следующий митинг Конгресса пройдет 23 сентября.