Новые воспитанники военно-образовательного комплекса «Покр Мгер» приняли присягу
PanARMENIAN.Net - 14 сентября президент Армении Серж Саргсян посетил военно-образовательный комплекс «Покр Мгер». В рамках визита президент РА осмотрел новое здание, ознакомился с созданными в образовательном учреждении условиями, а также проследил за занятиями воспитанников комплекса. Глава армянского государства также присутствовал на принесении присяги новых воспитанников и поздравил их с поступлением. После присяги состоялся торжественный марш. Сержа Саргсяна сопровождали министр образования и науки РА Армен Ашотян, министр обороны Сейран Оганян и губернатор Котайкской области Коваленко Шахгалдян.
Как сообщил журналистам председатель совета военно-образовательного комплекса Геворг Малхасян, на сегодняшний день в комплексе учатся 265 детей 6-12 классов. «Однако мы предусматриваем поступление в наш комплекс также учеников 1 класса», - сказал он. При этом он заметил, что социальный статус учеников не имеет никакого значения. По его словам, главной целью комплекса является подготовка хороших сержантов и офицеров. В период с 2005 по 2009 годы комплекс окончили 109 мальчиков, 53 из которых поступили в разные вузы. Малхасян также сообщил, что в военно-образовательном комплексе смогут учиться как мальчики, так и девочки. «Для меня эти дети герои, так как, по-моему, особенно ребенку очень сложно лишить себя свободы и вести подобную жизнь», - отметил он.
Военно-образовательный комплекс был создан решением правительства в 2001 году в качестве фонда. С сентября 2002 года «Покр Мгер» начал свою образовательную деятельность. Через два года фонд был преобразован в государственную некоммерческую организацию, получив тем самым возможность финансирования из госбюджета. 20% воспитанников “Покр Мгер” - дети-сироты.