В Ереване открылся 9-ый международный театральный фестиваль “Айфест 2011”
PanARMENIAN.Net - 1 октября в Ереване в государственном Русском драматическом театр им. Станиславского открылся 9-ый международный театральный фестиваль “Айфест 2011”. На церемонию открытия были приглашены известные актеры, руководители театров, а также представители аккредитованных в стране дипломатических представительств. В ходе мероприятия директор фестиваля Артур Гукасян поприветствовав присутствующих, сказал, что “фестиваль похож на журнал, выпуск нового номера которого все любители театра с нетерпением ожидают”.
Сразу после открытия фестиваля зрители насладились представлением «Синие люди» венгерской танцевальной группы «Пи-Ар Эволюшн».
9-ый международный театральный фестиваль “Айфест 2011” будет проходить с 1 по 8 октября. В этом году в фестивале примут участие 30 театральных трупп с 60 спектаклями из 18 стран мира. Среди гостей фестиваля особый интерес представляет британский театр “Прототайп” из Эдинбурга. Впервые будет представлено “Tango de Soledad” (“Танго одиночества”) в формате 3D британского хореографа Билли Коуи. Также ожидается присутствие на фестивале Пермского министра культуры Николая Новичкова, вице-премьера Пермской области Бориса Милграма, поскольку в этом году армянский театр “Мигр” был участником российского фестиваля “Белые ночи Перми”. Ожидается и визит председателя фестиваля Вероники Вайсман. Она встретится с министром культуры РА Асмик Погосян. На фестивале ожидается представление кукольных, музыкальных, хореографических спектаклей, а также другие постановки. В мероприятии примут участие театры из Италии, Франции, Латвии, Болгарии, Дании, Великобритании и других стран.
Закрытие фестиваля состоится совместным британско-грузинским спектаклем “Выбор капитана Корелли”. В этом году на участие в фестивале подали заявки более 100 спектаклей.