"Яндекс" выпустит навигационный сервис для мобильных карт
PanARMENIAN.Net - Компания "Яндекс" собирается создать бесплатный навигационный сервис для смартфонов, сообщает Lenta.ru.
Сервис будет прокладывать автомобильные маршруты с учетом дорожной ситуации и вести пользователя по ним. Если проект будет реализован, "Яндекс" начнет конкурировать с компаниями, производящими ПО для автонавигаторов.
В июле 2011 года "Яндекс" выпустил приложение мобильных карт для операционной системы Windows CE, используемой во многих навигаторах. Бесплатное приложение, которое пользователю предлагается установить самостоятельно, может прокладывать маршруты и учитывать сведения о пробках.
Навигационный сервис на базе мобильных карт от Google появился в некоторых городах России в марте 2011 года. Приложение работает на смартфонах с операционной системой Android и предоставляет возможность прокладки автомобильных и пешеходных маршрутов и перемещения по ним.