Полиция должна прекратить незаконную акцию АНК на Площади Свободы, считает Галуст Саакян
PanARMENIAN.Net - Полиция должна прекратить круглосуточный митинг Армянского национального конгресса (АНК), так как он является несанкционированным. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян. “Если бы спросили меня, я бы и один день не позволил бы, так как это нарушение закона”,- заявил он. По его словам, полиция нарушает сама закон, и терпимо относится к акции АНК, чтобы не создавать излишней напряженности.
При этом он не прокомментировал, как именно Полиция должна запретить акцию АНК, лишь отметив, что все ее полномочия указанны в законе “О полиции”.
Что касается возможного повторения мартовских событий 2008 года в случае попытки разогнать митинг АНК, то Саакян заявил, что “если Тер-Петросян захочет, то будут”.
Вечером 30 сентября на очередном санкционированном митинге Армянского национального конгресса было решено начать круглосуточные митинги. Лидер АНК Левон Тер-Петросян сообщил собравшимся на площади Свободы, что круглосуточные митинги и сидячая забастовка продляться 7 дней, а затем будет принято решение об их продолжении или прекращении. Сейчас АНК на Площади Свободы разбила маленький палаточный лагерь.