Армянский скрипач Карен Шахгалдян вместе с Камчатским оркестром исполнит концерт “Армения-88” Александра Арутюняна
PanARMENIAN.Net - 21 октября в Петропавловске-Камчатском состоится концерт скрипача Карена Шахгалдяна, который выступит совместно с Камчатским камерным оркестром под управлением Заслуженного артиста России, дирижера Александра Гилева. Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net сам скрипач. Концерт “Армения-88” Александра Арутюняна впервые будет исполнен в Петропавловске-Камчатском. В программу музыкального вечера вошли также цикл из 4-х концертов для скрипки и струнных “Времена Года” и концерт ля-минор для 2-х скрипок Антонио Вивальди.
Одним из наиболее ярких музыкантов современной России, бесспорно, можно назвать скрипача Карена Шахгалдяна. Лауреат Международного конкурса имени Пабло Сарасате в Испании. Стипендиат Международного фонда именных стипендий Мстислава Ростроповича, стипендии Давида Ойстраха, Фонда имени профессора И.Ю.Янкелевича. Карен Шахгалдян с отличием закончил Московскую консерваторию в классе профессора В.В.Третьякова, аспирантуру в классе М.С.Глезаровой участвовал в мастер-классах таких музыкантов как И.Менухин, В.Спиваков, Г.Жислин, Е.Чугаева. Выступал в таких залах как Большой Зал Консерватории в Москве, Карнеги-Холл в Нью-Йорке и др.С 1998 по 2002 был артистом оркестра "Виртуозы Москвы". С 2006 года художественный руководитель Международного фестиваля искусств в Ереване, Армения.
Скрипач выступал с гастролями в США, Швеции, Южной Корее, России, Австралии, Англии и др. Он является сооснователем Фонда развития классической музыки Армении.