Сорос: Если так будет продолжаться дальше, ЕС развалится
PanARMENIAN.Net - Миллиардер-филантроп Джордж Сорос считает, что нынешняя интеграционная модель Евросоюза должна быть изменена для того, чтобы не допустить развала ЕС. Как передают "Вести", об этом он заявил на конференции Европарламента в Брюсселе.
"Попытки политических элит стран Евросоюза сохранить статус-кво не приведут к успеху, - сказал Сорос. – ЕС сейчас оказался в процессе дезинтеграции, которая усиливается, так как имеет собственную внутреннюю динамику".
Сегодня ЕС находится в ситуации, когда его лидеры пытаются в целях спасения евро создать более тесный экономический союз, отметил финансист. Это ведет к образованию отрицательной политической тенденции, когда различные народы Европы заставляют без их желания жить по единым стандартам. Все это напоминает Соросу несчастливый семейный брак.
"Подобное положение ведет к значительному социальному обострению, а также усилению в ЕС крайне правых националистических сил. Следует найти новую модель экономической интеграции Евросоюза, чтобы выйти из нынешнего кризиса", - заключил филантроп.