Айк Меликян представит армянскому зрителю произведения современных армянских и польских композиторов
PanARMENIAN.Net - 25 ноября в концертном зале им. Арно Бабаджаняна состоится концерт современной армянской и польской музыки 20 века в исполнении известного пианиста Айка Меликяна. Концерт организован при содействии Министерства культуры РА и посольства Польши в Армении. Это будет четвертый концерт цикла “1900+” Меликяна.
Вице-посол Польши в Армении Мачей Фальковски отметил, что они часто организовывают концерты классической музыки в Армении, но это первый концерт, в котором представлена современная польская классическая музыка: “Когда Айк Меликян предложил организовать концерт современной польской музыки, мы были очень рады и сразу решили сотрудничать. Он очень талантливый музыкант, которого хорошо знают как в Армении, так и в Западной Европе”. Он не исключил организации концерта в Польше.
Меликян исполнит произведения Кароля Шимановского, Витольда Лютославского, Анджея Пануфника, Кржиштофа Мейера и других современных польских композиторов. Из армянских современников Айк Меликян исполнит произведения Арно Бабджаняна, Эдуарда Садяна, Жирайра Шагриманяна. Ожидается также премьера произведения “Постлюди”, написанного самим Меликяном и посвященного памяти его учителя Александра Гургенова.
В будущем году в рамках цикла “1900+” планируется организация концертов, на которых будут исполнены произведения современных итальянских и швейцарских композиторов. Также планируется концерт корейской музыки.