Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам будет судить арбитр Ашот Вардапетян
PanARMENIAN.Net - Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на шахматную корону Борисом Гельфандом (Израиль) состоится в Москве в мае 2012 года. Контракт на проведение матча подписан в субботу в Москве. Подписи под ним поставили президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, глава наблюдательного совета Российской шахматной федерации, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, а также сами Ананд и Гельфанд.
Матч пройдет с 10 по 31 мая в Третьяковской галерее. Соперники сыграют 12 партий с классическим контролем времени. Победитель матча будет объявлен чемпионом мира. В случае ничейного результата победитель будет определен на тай-брейке. Призовой фонд матча составит $ 2 млн 550 тыс., он будет поделен между победителем матча и проигравшим в пропорции 60% - 40%.
И как сообщил в субботу на пресс-конференции Илюмжинов, матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам будет судить арбитр Ашот Вардапетян.
После подписания контракта Ананд сказал: "Я очень рад подписанию этого соглашения, а также возможности вернуться в Москву в мае следующего года, чтобы защитить свой титул. Мы только что посетили место будущего турнира - это очень красивая галерея. Я надеюсь, что это место вдохновит нас на то, чтобы мы играли в очень красивые, артистичные шахматы".
Со своей стороны Гельфанд отметил: "Для меня большая честь подписать этот контракт. То, что матч будет проведен в таком замечательном месте, - большое событие для шахмат". "Я хочу поблагодарить всех, что сделал возможным проведение этого матча", - сказал шахматист, сообщает Интерфакс.