ОБСЕ презентовала “Путеводитель по безопасности журналистов”, призванный прекратить “охоту на ведьм”
PanARMENIAN.Net - В Вильнюсе в рамках 18-го заседания глав МИД ОБСЕ состоялась презентация “Путеводителя по безопасности журналистов”, сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Вильнюса. Как заявил на посвященной презентации путеводителя пресс-конференции действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудрониюс Ажубалис, в регионе ОБСЕ зафиксирован один их самых высоких показателей случаев насилия, в том числе и убийств журналистов. По его словам, только за последние 6 лет было убито 30 журналист. “В наших силах переломить эту тенденцию”, - сказал он, добавив, что “наша цель – обеспечить безопасность журналистов, доступ к информации, поддержать журналистское расследование и декриминализацию законодательства”.
В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, зачастую журналисты платят очень высокую цену за желание публиковать правду, а в некоторых странах вообще идет “охота на ведьм”, когда пытаются замолчать журналистов и лишить людей права информацию. По ее словам, данный путеводитель, над которым офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ работал целый год, призван помочь улучшению ситуации и поиску практических шагов по решению проблемы обеспечения безопасности журналистов.
6-7 декабря СМИД ОБСЕ соберет глав МИД 56 стран ОБСЕ, а также 12 стран-партнеров Организации в Северной Африке и Азии. В заседании также примет участие верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.