Ахмет Давутоглу: У Башара Асада еще сохранился шанс положить конец насилию в Сирии
PanARMENIAN.Net - Турция не намерена вмешиваться во внутренние дела Сирии, в то же время она не может оставаться сторонним наблюдателем в условиях кровопролития в соседней стране, сказал глава МИД Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.
По его мнению, у режима Асада еще сохранился шанс положить конец насилию в Сирии.
"Если Асад искренен, он должен найти и наказать убийц, а также пустить в страну наблюдателей", - сказал глава турецкой дипломатии журналистам в Анкаре.
Турция поддержала решение Лиги арабских государств (ЛАГ) в отношении Сирии и в конце ноября объявила о введении против нее экономических санкций. Они, в частности, предусматривают замораживание механизма стратегического сотрудничества с Сирией и соглашения с ней о свободной торговле, введение запрета на въезд в страну для лиц сирийской администрации и бизнесменов, совершивших преступления, прекращение сотрудничества с сирийским Центробанком, блокирование финансовых активов режима президента Башара Асада и сирийского правительства, запрет на поставки оружия и военной техники Сирии из третьих стран, продажи ей вооружений. Санкции, кроме того, предусматривают замораживание всех кредитных соглашений с Сирией и сотрудничество между частными банками.
По сообщениям местных СМИ, Турция также блокировала в своих банках 110 миллионов долларов, принадлежащих Сирии.
В Сирии уже почти девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска. По данным ООН, число жертв столкновений в стране уже превысило 4 тысячи человек.