Франсуа Рошблуан: Лишь признание Геноцида Турцией, может перевернуть трагическую страницу событий 1915 года
PanARMENIAN.Net - Лишь признание Геноцида со стороны Турции, может перевернуть трагическую страницу событий 1915г. Об этом на обсуждении законопроекта по криминализации отрицания Геноцида армян в парламенте Франции заявил председатель межпарламентской группы Армения-Франция Франсуа Рошблуан.
“Я понимаю боль французов армянского происхождения. Необходимо признать, что в 1915г. младотурки осуществили запрограммированную резню армян”, - заявил он.
По словам Рошблуана, угрозы, звучащие со стороны Турции, неприемлемы. “Искажение истории и уничтожение культурного наследия остается безнаказанным. Франция, как суверенное государство, не может не отреагировать на данные действия”, - добавил Рошблуан.
В свою очередь, как отметил другой депутат Жан-Поль Лекок, Франция должна пресечь политику отрицания: “Этот вопрос не должен стать политическим инструментом. Мы выступаем против всех выступлений и смело говорим также о преступлениях совершенных со стороны Франции”.