Алексей Власов: Контуры переговорного процесса по Карабаху в 2012 году в полном тумане
PanARMENIAN.Net - Итоги 2011 года относительно процесса урегулирования карабахского конфликта, увы, не очень утешительные. Об этом заявил генеральный директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства, заместитель декана исторического факультета МГУ, российский политолог Алексей Власов. По его словам, после Казанской встречи стало ясно, что Ереван и Баку не готовы, по разным причинам, к подписанию документов, обозначающих новый этап в урегулировании конфликта. “Следовательно, формат трехсторонних переговоров при посредничестве Москвы уж не мог дать необходимого результата. А позиция Саркози по вопросу об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян и вовсе поставила под вопрос прежний формат посредничества. Искать правых и виноватых в этом случае бессмысленно, поскольку ответственность все равно общая”, - сказал российский эксперт, добавив, что согласен с президентом России Дмитрием Медведевым по поводу того, что карабахский конфликт, едва ли не единственный конфликт на постсоветском пространстве, который еще можно урегулировать мирным путем.
Касаясь возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, Власов сказал: “Вероятность возобновления войны существует, но я бы не стал ее оценивать в величине 99 процентов. Шанс на согласие все еще сохраняется”.
Эксперт также отметил, что на данный момент необходимо определиться с форматом переговоров, и заново согласовывать этапность этого процесса. “Включение Турции в число посредников я полностью исключаю, а если Азербайджан будет настаивать на выходе Франции, то кто ее заменит? Испания? Видите, даже в этом вопросе нет абсолютной ясности. Поэтому контуры переговорного процесса в 2012 году в полном тумане, а это и создает серьезные риски для мира в регионе”, - подчеркнул Алексей Власов, сообщает 1news.az.