В результате нападения в Сирии пострадали 11 наблюдателей из миссии Лиги арабских государств
PanARMENIAN.Net - 11 наблюдателей из миссии Лиги арабских государств (ЛАГ) пострадали в результате нападения в Сирии. Как сообщает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, группа мониторинга подверглась атаке со стороны неизвестных демонстрантов. Все пострадавшие получили незначительные ранения и позднее продолжили выполнять свои функции. Инцидент произошел в портовом городе Латакия на Средиземном море, когда толпы протестующих атаковали машины, на которых передвигались мониторщики.
ЛАГ уже выступила с осуждением нападений на ее наблюдателей, возложив на сирийское правительство всю полноту ответственности за произошедшее. В то же время представители межарабского сообщества подчеркнули, что этот инцидент не оказал влияния на работу ее миссии. Национальная принадлежность пострадавших не уточняется.
Между тем, двое экспертов - подданных Эмиратов - были легко ранены "неидентифицированными демонстрантами". Группы мониторинга под руководством суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби приступила к работе в Сирии 26 декабря. В настоящее время в стране находятся более 160 наблюдателей, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной ЛАГ инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса стране. К концу этой недели их численность планируется увеличить до 200 человек.