Скончалась известная актриса армянского происхождения Рози Варт
PanARMENIAN.Net - В субботу 14 января скончалась известная французская актриса армянского происхождения Рози Варт. Об этом агентству Франс-Пресс сообщил ее супруг, Пьер Бадель.
Рози Варт работала вместе с Жаном Виларом в легендарном Национальном народном театре (Théâtre national populaire - TNP), где в 1958 году поставила спектакль «Король Юбю», ставший классикой мирового театра. Рози Варт знали не только по сериалам, актриса снималась в фильмах режиссеров Жана Ренуара, Франсуа Трюфо, Анри Вернея, Клода Соте.
Российскому зрителю хорошо известен фильм «Французский канкан» с Жаном Габеном в главной роли, а также картины «Страх над городом» или «Веселая пасха» с Жан-Полем Бельмондо. Во всех этих фильмах сыграла Рози Варт.
Настоящее имя Рози Варт (Rosy Varte) – Неварте Мануелян (Nevarte Manouélian). Она родилась в Турции в 1923 году. Когда она была ребёнком, её родители переехали во Францию. Прежде чем начать сотрудничать с Жаном Виларом, Рози Варт работала в парижских театрах. С 1971 года Рози Варт постоянно сотрудничала с Театром французской комедии (Comédie française).