ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана с 1 июля?
PanARMENIAN.Net - Евросоюз может ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана с 1 июля этого года, сообщила радиостанция Vivacite со ссылкой на информированный источник во внешнеполитической службе ЕС.
По словам источника, к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Ирана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. Министры иностранных дел стран ЕС 23 января этого года проведут совещание, на котором обсудят возможный запрет на импорт иранской нефти.
Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. Новые санкции против Ирана могут быть введены в связи тем, что страна, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием своей атомной программы, сообщает РИА Новости.