Если США и Россия договорятся об использовании Габалинской РЛС, согласия Баку никто спрашивать не будет
Российское предложение США по ПРО свидетельствует о готовности России в конструктивном духе решать проблемы в области безопасности с Америкой и Европой.
Предложение президента РФ Владимира Путина о совместном с США использовании Габалинской РЛС вместо того, чтобы размещать ПРО в Польше и Чехии, вызывало эффект разорвавшейся бомбы. В Азербайджане уже начали рядить, соглашаться ли на эту инициативу Путина или нет, пока госсекретарь США Кондолиза Райс не заявила в интервью Associated Press, что необходимо еще выяснить, насколько Азербайджан важен для США в контексте противоракетной обороны.
PanARMENIAN.Net - Другими словами, если великие державы договорятся о совместном использовании, согласия Баку никто спрашивать не будет. Отметим также, что в Азербайджане есть мнение, что с помощью Габалинской радиолокационной станции Россия осуществляет техническую разведку в отношении Турции, что очень беспокоит Баку. Но с помощью РЛС можно следить за Ираном, а это сейчас более важно. Можно предположить, что шаг Путина продиктован желанием быть рядом с Западом по вопросу иранской атомной проблемы. Ухудшатся ли отношения между Москвой и Тегераном, если президент РФ займет явно прозападную позицию в этом вопросе – сказать трудно. Но то, что эта РЛС представляет для США интерес, не вызывает сомнений. Есть еще одно соображение: Путин просто не хочет ввязываться в гонку вооружений, помня, к чему это привело во времена Рональда Рейгана. Тогда именно гонка вооружений стала одной из причин развала СССР. А развала России Путин, естественно, не хочет.
25 января 2002 года Гейдар Алиев и Владимир Путин подписали межгосударственное соглашение «О статусе, принципах и условиях использования информационно-аналитического центра (РЛС) в Габале». В результате Россия получила право пользования станцией сроком на 10 лет. Аренда объекта будет обходиться Москве ежегодно в $7 млн., за пользование электроэнергией - $5 млн. плюс порядка $10 млн. за все виды коммунальных услуг. Срок аренды истекает в 2012 году, когда станция будет уже устаревшей, несмотря на продолжающуюся и сейчас модернизацию.
«РЛС в Габале технически действительно позволяет контролировать пуски не только межконтинентальных ракет, но и крылатых ракет в огромном секторе обзора к югу от границ России. Российское предложение США по ПРО свидетельствует о готовности России в конструктивном духе решать проблемы в области безопасности с Америкой и Европой», - сказал первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Расположена станция космических войск возле азербайджанского города Габала (известна как Габала-2, РО-7, объект 754). Она представляет собой стационарную радиолокационную станцию типа «Дарьял», входящую в систему предупреждения о ракетном нападении. Строительство велось с 1976 года, на боевое дежурство узел заступил в 1985 году. РЛС предназначена для отслеживания стартов баллистических ракет из Азии и акватории Индийского океана, а также наблюдением за космическими объектами в южном секторе на дальности до 6000 км. «Дарьял» не может наводить ракеты против ракет, которые теоретически должны лететь в сторону Европы.
Эксперты заявляют, что с военной точки зрения одна-единственная радиолокационная станция в Азербайджане лучше прикроет Старый континент от гипотетической угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи, чем вся задуманная Пентагоном программа размещения новых элементов ПРО в Европе. Кроме того, обойдется этот проект куда дешевле. Но в странах, которых вся эта история касается напрямую, наблюдается обратная картина: официальные представители Чехии и Польши не торопятся радоваться вместе с Евросоюзом. Лидеров Польши и Чехии можно понять: помимо военных аспектов, проект «европейского ядерного щита» сулит немалые экономические выгоды их странам. Однако не стоит забывать также, что 2/3 населения их стран не согласны с размещением американских элементов ПРО на их территории.