В.Осканян: Конституционные реформы содействуют демократическим процессам в Армении
PanARMENIAN.Net - Сегодня в Страсбурге начала свою работу 115-ая сессия Комитета Министров Совета Европы, сообщает пресс-служба МИД РА. С приветственным словом к участникам сессии обратились председатель КМСЕ, министр иностранных дел Португалии Диого Фрейтас до Амарал и генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис. Основное внимание на сессии было уделено ряду политических приоритетов, которые стали темой четырех основных выступлений. С заявлением на сессии КМСЕ выступил и министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.
В своем заявлении глава МИД РА, в частности, отметил: „Демократия, права человека, верховенство закона, которые мы называем европейскими ценностями, защищаются членами европейского сообщества по очевидной причине – мы уверены, что эти ценности могут обеспечить рамки человеческого существования. Это то, о чем мы заявляем уже 50 лет. В мае текущего года главы государств и правительств заявили, что об этих ценностях надо не только заявлять, то и реализовывать их, они должны быть приняты для вступления в Европейскую семью. Это ожидание СЕ оправдано, так как Совет Европы уже внес огромный вклад в достижение этих целей. Однако, посмотрев на сегодняшнюю Европу, мы видим, что пока сделана лишь половина работы. Если в 21 веке мы еще нуждаемся в конвенциях, которыми объявляем вне закона морально постыдные и неприемлемые проявления терроризма и траффикинга, это означает, что в 20 веке не было проделано достаточно работы для ликвидации границ и создания обществ“.
Вардан Осканян представил и особенные цели, которые призвал к жизни КМСЕ, - усиление долгосрочной безопасности европейцев, развитие стратегии для социального единства, борьбу с насилием в отношении женщин, содействие защите детей и развитие межкультурного диалога. В своей речи В.Осканян затронул и два важных вопросы, которые на данный момент находятся в политической повестке Армении и в центре внимания СЕ: „Первый вопрос – это конституционные изменения, референдум по принятию которых будет проведен в конце текущего месяца. Предлагаемые конституционные реформы содействуют основанным на правах человека демократическим процессам и способствуют усилению демократических структур, защищающих эти права. Следующий вопрос – мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, решения которого необходимо достичь без применения военных средств и без удаления от тех обязательств и соглашений, которых мы уже достигли“.
Отметим, что в рамках визита в Страсбург глава внешнеполитического ведомства Армении встретился с генсеком СЕ Терри Дэвисом, председателем Парламентской Ассамблеии СЕ Рене Ван дер Линденом, госсекретарем Венгрии Андрашем Барсони, главой Группы Аго Роландом Вегенером, которые выразили надежду на принятие пакета конституционных изменений, что станет следующим шагом на пути вступления Армении в Европейские структуры. 18-го ноября министр ИД РА отбудет в США, где примет участие в ежегодном телемарафоне Всеармянского фонда “Айастан” в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.