Вступил в силу План действий Армения-Евросоюз
PanARMENIAN.Net - Сегодня в Брюсселе состоялось 7-ое пленарное заседание Совета сотрудничества Армения-Евросоюз, в ходе которого был утвержден и вступил в силу План действий Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства, сообщает пресс-служба МИД РА. Армянскую делегацию в ходе заседания возглавлял министр иностранных дел РА Вардан Осканян. Со стороны ЕС в заседании участвовали министр внешней торговли и развития председательствующей в Евросоюзе Финляндии Паола Лехтомаки, госминистр Германии Гюнтер Глосер, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби и другие высокопоставленные лица. Паола Лехтомаки высоко оценила совместно разработанный Евросоюзом и Арменией План действий, подтвердив готовность ЕС перейти к реализации положений документа. В ходе заседания были обсуждены политические вопросы, в том числе вопросы внутренних реформ, прав человека. Также состоялся обмен мнением относительно энергетических проблем. Армянская сторона представила проводимые в республике работы по диверсификации энергетических источников, в частности, процесс строительства газопровода Иран-Армения.
После заседания состоялась торжественная церемония подписания Плана действий Армения-ЕС. Процесс реализации Плана действий предусматривает возможность интеграции на более высоком уровне, включая участие Армении на внутреннем рынке ЕС и политике и программах организации по основным направлениям. По Плану Армении предлагается установить интенсивные политические, экономические, культурные отношения с ЕС, а также отношения в сфере безопасности. Посредством дальнейшего развития механизмов для политического диалога планируется расширение и углубление спектра политического сотрудничества. Принятием документа создается возможность при содействии европейской стороны реализовать целый пакет реформ, вплоть до заключения соглашения нового поколения. В результате реализации документа социальная, политическая и экономическая системы еще больше приблизятся к европейским стандартам.
Планом действий придается особое значение сотрудничеству Армении и ЕС посредством добавочного финансирования со стороны ЕС, углубления торговых и экономических отношений, гармонизации экономического законодательства, продолжительного сокращения торговых нетарифных препятствий; все это будет способствовать росту инвестиций, экспорта и экономики. Финансирование Армении со стороны ЕС будет отражаться посредством Механизма европейского соседства и партнерства (European Neighborhood and Partnership Instrument – ENPI), который включит основную часть финансового содействия и будет использоваться также и для целей приграничного и международного сотрудничества. Во второй половине дня планируется встреча глав МИД Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедъярова при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.