Настало время выработать общенациональную стратегию противодействия Анкаре и Баку
PanARMENIAN.Net - Государственная пропаганда Баку работает очень активно не только в России, но и во всех странах, где есть дипмиссии Азербайджана. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава Русско-армянского союза (комитет «Ай Дата» РФ) Юрий Навоян. По его словам, азербайджанская диаспора в России больше армянской, хорошо организована, чего, по его мнению, нельзя сказать об армянской. «Азербайджанцы настроены очень агрессивно, особенно когда дело касается проблемы Нагорного Карабаха. Они устраивают митинги, встречи с российскими политиками, на которых говорят «правду» о Ходжалу. Кроме этого, им не о чем говорить. Наша работа в этом плане ведется по нескольким направлениям – мы рассказываем о Геноциде армян 1915 года, объясняем ситуацию в карабахском конфликте», - сказал Навоян.
В свою очередь глава скандинавского комитета «Ай Дата» Сюзан Хардалян подчеркнула, что армянская община Швеции насчитывает 5 тысяч человек, в то время как азербайджанская – 100 тысяч. «Интересы правящей социал-демократической партии Швеции связаны с Турцией, и в этом плане нам работать очень трудно. Азербайджанская, персидская и турецкая общины выступают единым фронтом, против которого и направлена основная деятельность комиссий «Ай Дата» в скандинавских странах», - отметила Хардалян.
По словам главы Армянского Национального Комитета Канады Ариса Папикяна, Турция и Азербайджан тратят $10 млн. в год на PR-мероприятия. Послы этих стран работают очень активно, не в пример армянскому посольству», - подчеркнул Папикян. По его мнению, настало время выработать общенациональную стратегию для противодействия Турции и Азербайджану в вопросе признания Геноцида армян и решения проблемы Нагорного Карабаха.