Япония поддерживает деятельность МГ ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - Развитие партнерских отношений с Японией, как одной из ведущих политических центров мира играет большую роль во внешней политике Армении. Об этом заявил министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян в ходе встречи со своим японским коллегой Кацуо Окада. По словам главы внешнеполитического ведомства Армении, он прибыл с официальным визитом в Токио для уточнения направлений армяно-японского сотрудничества в различных сферах. «Мы намерены открыть постоянное дипломатическое представительство в Японии», - отметил Налбандян, пригласив также Окаду посетить Армению.
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, касающихся укрепления взаимодействия в международных организациях, развитие сотрудничества в научной и образовательной сферах, формирования договорно-правовой базы, активации культурного обмена, а также вопросы упрощения визового режима.
В свою очередь Кацуо Окада приветствовал начало процесса по нормализации армяно-турецких отношений. Глава МИД РА представил своему японскому коллеге последние процессы в карабахском урегулировании, ознакомил с итогами мюнхенских переговоров президентов Армении и Азербайджана. Окада также отметил, что Япония поддерживает усилия МГ ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД РА.