НКР никогда не была в составе независимого Азербайджана
PanARMENIAN.Net - После окончательного согласования Мадридского документа Нагорный Карабах обязательно сядет за стол переговоров. Об этом заявил депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян на совместной пресс-конференции в Ереване с экс-министром ИД НКР Арманом Меликяном.
По словам депутата, любой договор по нагорно-карабахскому урегулированию для армянской стороны неприемлем, если под ней не будет стоять подписи руководства НКР.
В свою очередь Арман Меликян отметил, что в переговорах даже Армения рассматривает НКР в качестве простой территории, а не независимой страны, народ которой уже давно реализовал свое права на самоопределение. С этим категорически не согласился Гагик Меликян, отметив, что НКР никогда не была в составе независимого Азербайджана и является независимым государством. «Разница между НКР и Азербайджаном в том, что Азербайджан признан международным сообществом в качестве страны, которая самоопределилась от СССР, а Нагорный Карабах – нет. Но это вопрос времени, и мы добьемся международного признания Арцаха»,- выразил уверенность Гагик Меликян.