АРФД: Протоколы не могут быть ратифицированы в нынешнем виде
PanARMENIAN.Net - Сегодня на пресс-конференции в Ереване представитель Верховного Органа АРФ Дашнакцутюн Армении Армен Рустамян представил заявление АРФД, где партия прокомментировала решение Конституционного Суда (КС) Армении о соответствии армяно-турецких Протоколов Конституции РА. В заявлении АРФД отмечается, что у КС РА было достаточно фактических оснований для того, чтобы признать Протоколы не соответствующими Конституции Армении.
«Акции протеста против Протоколов, которые проходили и в Армении, и в Диаспоре дали свой положительный результат. Первым фактом этого является решение Конституционного суда, которое указывает, что предметом переговоров может быть сугубо установление дипломатических отношений и открытие границы. Решение КС РА также затрагивает основные опасения, высказанные в отношении Протоколов и создает определенные предпосылки для оговорок, которые может использовать армянская сторона», - говорится в заявлении.
Обращаясь к вердикту КС, Рустамян выделил следующие пункты: Протоколы имеют двухсторонний межгосударственный характер, и Армения в рамках данного договора не может брать на себя обязательства за третью страну - это касается Арцаха. Армения не может на себя брать обязательства, которые будут противоречить положениям Преамбулы Конституции Армении и Декларации о независимости, то есть Армения продолжит борьбу за международное признание Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении.
«Мы можем нивелировать все потенциальные опасности, если при ратификации Протоколов будут внесены соответственные оговорки. Мы должны заставить власти провести данный процесс до логического конца», - отмечено в заявлении.
Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница.