Попытки Анкары свалить вину за провал процесса на Ереван не найдут понимания
PanARMENIAN.Net - Заявления Анкары о том, что решение Конституционного суда Армении содержит предусловия, противоречит целям Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, и что армянская сторона внесла определенные изменения в Протоколы и не придерживается буквы и духа этих Протоколов, просто абсурдны и не соответствуют действительности. Об этом на итоговой пресс-конференции в Ереване заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян.
“Армения готова продвигаться вперед для реализации Протоколов без предусловий. Мы надеемся, что турецкая сторона также будет уважать достигнутые договоренности и без предусловий, не затягивая, пойдет на ратификацию Протоколов”,- отметил глава внешнеполитического ведомства Армении.
По его словам, если в Турции процесс ратификации фактически приостановлен после отправки Протоколов в парламент страны, то в Армении этот процесс продвигается своим ходом и об этом свидетельствует решение КС РА. “Мы надеемся, что Турция не попытается выдвигать искусственные и надуманные причины, чтобы не ратифицировать Протоколы. Я не думаю, что попытки Анкары свалить всю ответственность на Армению в случае провала процесса, найдут какое-либо понимание со стороны международного сообщества”,- сказал Эдвард Налбандян.
Комментируя возможность провала армяно-турецкого диалога, глава МИД РА отметил, что если Турция продолжит выдвигать предусловия и затягивать ратификацию, это не исключено.
МИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в заявлении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов. «Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.