Вопросы новой стратегической концепции НАТО обсуждают в Ереване
В Ереване открылась международная конференция «Молодежный форум Южного Кавказа. Концепция новой стратегии НАТО: в чем наша роль?». По приглашению “Армянской Атлантической Ассоциации”, которая является одним из организаторов конференции, в мероприятии участвуют эксперты из Армении, Грузии, Украины, России и Турции.
Открывая конференцию, исполнительный директор «Армянской Атлантической Ассоциации» Теван Погосян отметил, что конференция поможет молодежи обсудить новую стратегическую концепцию НАТО и определить свою роль в деле создания общего будущего. “Как мы представляем свое будущее? Мы будем сотрудничать или вечно спорить друг с другом. В течение двух дней мы постараемся открыто обменяться мнениями и разработать предложения в этом направлении”,- сказал исполнительный директор «Армянской Атлантической Ассоциации».
В свою очередь вице-посол Великобритании в Армении Гарет Уин Оуэн подчеркнул, что за последние десять лет восприятие безопасности изменилось, и сейчас мир переживает серьезные изменения, в частности климатические. «Для решения этих и прочих проблем страны должны объединить свои усилия»,- сказал вице-посол.
Конференция проводится при поддержке Норвежского Атлантического комитета.
Новая Стратегическая концепция НАТО будет представлена осенью 2010 года во время саммита Североатлантического альянса в Лиссабоне
Главными ударными силами этого блока были (и в настоящее время остаются) армии США и Великобритании. Блок был сформирован для противодействия "советской военной угрозе", с целью недопущения расширения сфер влияния СССР. Общая численность вооруженных сил НАТО по состоянию на конец 2008 г. составляла около 3,6 млн. человек. Общие расходы на оборону достигали 895 млрд. долларов, в том числе 300 млрд. у стран Европы и 575 миллиардов у США. В процентах к ВВП в целом по НАТО они составляли 2,6%, при этом у США этот показатель составлял 4 %, а у стран Европы — 1,7%. С 1994 г. НАТО осуществляет программу "Партнерство во имя мира" — сотрудничество с 23 европейскими государствами и бывшими советскими республиками Центральной Азии, которые не являются членами организации.