Ара Нранян: Открытие границы вообще не должно было быть предметом переговоров
PanARMENIAN.Net - Руководство Армении поспешило принять законопроект о внесении поправок в закон РА “О международных договорах”, поскольку ожидаются новые процессы. Об этом в ходе брифинга в НС РА заявил депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян. Он заметил, что поспешное принятие поправок к закону означает одно, что у руководства Армении не было времени проводить второе чтение законопроекта в ходе очередного четырехдневного заседания. “То есть, в ближайшее время ожидаются быстрые события во внешнеполитическом поле Армении”, - отметил он.
Комментируя последнее заявление президента Армении во время встречи с министром ИД Турции Давутоглу в Киеве о том, что Турция должна разблокировать закрытую им армяно-турецкую границу, Нранян заметил, что тема открытия границы вообще не должна была быть предметом переговоров. “Так как Турция сама закрыла границу, нарушив все международные нормы, и должна была открыть ее безоговорочно”, - подчеркнул депутат.
«Страна, которая мечтает о регионе «без закрытых границ» должна начать с себя и сделать первый шаг - разблокировать армяно-турецкую границу, что даст возможность развития дорог и коммуникаций. Если давление Азербайджана не позволяет Турции ратифицировать Протоколы, то ничего не мешает исполнительной власти до ратификации Протоколов открыть закрытую ею же границу между двумя государствами», - заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с министром ИД Турции в Киеве.