Карен Андреасян избран новым омбудсменом Армении
PanARMENIAN.Net - Парламент РА выбрал нового омбудсмена Армении. Как передает парламентский корреспондент PanARMENIAN.Net 83 голосами “за”, 13 - “против” депутаты избрали Карена Андреасяна защитником прав человека. В голосовании в целом приняли участие 97 депутатов. 1 бюллетень был признан недействительным.
Ранее коалиционные силы - Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» предложили кандидатуру юриста Карена Андреасяна на пост омбудсмена.
Согласно Конституции Армении кандидатуру нового омбудсмена выдвигает как минимум 1/5 депутатов, а как минимум 3/5 депутатов должны проголосовать «за» в ходе голосования в парламенте. Омбудсмен избирается сроком на 6 лет.
Бывший омбудсмен Армен Арутюнян в начале февраля представил парламенту РА заявление об отставке в связи с переходом на новую должность. Арутюнян займет пост регионального представителя Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии с резиденцией в Бишкеке.