Через 3-4 года в сфере здравоохранения Армении возможно будут действовать основы совместной оплаты медуслуг
PanARMENIAN.Net - Министерство здравоохранения Армении обсуждает вопрос целесообразности внедрения основ совместной оплаты медуслуг, что позволит обеспечить приток дополнительных финансовых средств в систему. Об этом на пресс-конференции в правительстве РА сообщил министр здравоохранения Арутюн Кушкян. «На основе международного опыта мы также попытались изучить возможности внедрения механизмов совместной оплаты медуслуг в Армении, в частности, по совету экспертов Всемирного банка и Международной организации здравоохранения», - сказал он. С этой целью, по его словам, создана специальная группа, состоящая из экономистов и финансистов, которые изучают эти возможности. «Естественно, что часть оплаты будет осуществляться со стороны населения. И когда мы будем убеждены, что внедрение подобной системы является целесообразным и это не станет тяжелым бременем для населения, тогда будет запущен пилотный проект в 1-2 медучреждениях», - пояснил он.
В связи с этим Арутюн Кушкян добавил, что результаты пилотного проекта будут подведены по истечении года, и если они окажутся эффективными, то проект получит поэтапное расширение, и в течение 3-4 лет будет внедрен во всей системе здравоохранения.