Порядка 80% построек Еревана не являются сейсмоустойчивыми
PanARMENIAN.Net - Порядка 80% построек Еревана пострадают в случае землетрясения подобного Спитакскому 1988 года. Об этом журналистам 7 декабря сообщил председатель армянской ассоциации сеймостойкого строительства, доктор технических наук, профессор Микаел Мелкумян. По его мнению, перенаселенный и перегруженный застройками центр столицы, является потенциально опасным с точки зрения сейсмоустойчивости. По данным эксперта, в случае землетрясения в Ереване число жертв может достигнуть до 300 тысяч человек. «Мы живем в сейсмоактивной зоне и не должны забывать произошедшее 1988 году землетрясение, как и Геноцид армян», - отметил Микаел Мелкумян. По его мнению, необходимому уровню безопасности в Ереване не отвечают как здания советского периода, так и воздвигнутые в годы независимости элитные новостройки.
“К сожалению, не могу сказать, что мы в достаточной степени готовы противостоять стихии. Несомненно, делаются большие шаги в этом направлении: действует Национальная служба сейсмической защиты, министерство по чрезвычайным ситуациям, а также установлены национальные нормы сейсмостойкости, отвечающие международным стандартам. Если мы будем строить здания в соответствии с ними, то у нас будут надежные постройки. Необходимо понимать, что игнорирование угрозы приведет к катастрофе, которая окажется разрушительной для нашего народа”, - заявил Микаел Мелкумян.