Евгений Судаков: Миша Алоян при заметном преимуществе в очках начал бегать от соперника
PanARMENIAN.Net - 11 сентября на чемпионате мира по боксу в Милане армянский боксер, представляющий Россию в весовой категории до 51 кг, Миша Алоян проиграл монголу Тугцогту Ниямбаяру со счетом 7:8, и удостоился лишь бронзы.
После второго раунда Алоян вел 6:2, владел инициативой, ничто не вызывало сомнений в его победе. Но в третьем раунде начал бегать от соперника с опущенными ударами. После двух пропущенных ударов руки поднял, но не перестал уходить от борьбы. Преимущество методично таяло, а за 15 секунд до гонга при счете 7:6 в пользу Алояна судья показал ему предупреждение, принесшее победу монголу - 8:7.
Вице-президент Федерации бокса России, судья международной категории Евгений Судаков после боя заявил, что судья в этом эпизоде действовал строго в соответствии правилам.
“Согласно регламенту боя, если боксер выигрывает и уходит от борьбы, судья должен показать ему замечание, а после двух таких замечаний – предупреждение, - объяснил Евгений Судаков, –Два замечания у него уже были. Так что судья просто обязан был показать ему предупреждение за пассивность, ставшее роковым. До конца боя оставалось 15 секунд, и наш боксер не успел его спасти. Претензий к судье быть не должно. Алоян сам отдал уже выигранный бой. Парню не хватило опыта. Думаю, таким образом сборная России не досчиталась реального золота, ведь Алоян демонстрировал на чемпионате мира очень качественный бокс” - приводит слова Судакова агентство "Весь Спорт".
Правило, позволяющее судьям давать предупреждения за "уход от борьбы", было принято накануне Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Оно было направлено против кубинцев, которые при минимальном преимуществе за счет природной пластичности могли убегать от соперника по нескольку раундов. В полуфинальном поединке ЧМ в Милане это правило сработало против Миши Алояна.