Самвел Карапетян выделил 1,5 млн долларов Федерации борьбы Армении
PanARMENIAN.Net - 4 мая руководство Федерация борьбы Армении на встрече с журналистами подвела итоги чемпионата Европы, на котором сборные Армении по вольной и греко-римской борьбе завоевали 5 медалей.
По словам советника президента федерации Размика Степаняна, выступление армянских борцов оценено нормально. “Поскольку чемпионат Европы был не самым важным турниром в этом году, думаем, что наши сборные показали неплохой результат. Наша задача на данный момент - хорошее выступление на чемпионате мира в Стамбуле, который будет рейтинговым”, - подчеркнул Степанян.
Он отметил, что главная цель федерации развивать этот вид спорта в Армении, особенно в приграничных областях страны. По его словам, также важно поднять квалификацию тренеров и арбитров. Планируется построить спортбазу, которая будет соответствовать европейским стандартам. “В 2010 году из бюджета наша федерация получила 22 млн драмов, а президент федерации Самвел Карапетян выделил 1,5 млн долларов. Уже определяем место, где будет строиться спортбаза”.
Вице-президент федерации Грант Енокян отметил, что 200-250 спортсменов каждый месяц, в зависимости от своих достижений, получают денежные награды в размере от 50 до 650 тыс. драмов. “Денежные награды получают также юные борцы, которые занимают призовые места, как на чемпионате Армении, так и на международных турнирах”, - сказал Енокян.
После Олимпийских игр в Лондоне, Федерация борьбы намерена подать заявку для проведения крупных международных турниров, как чемпионатов Европы и мира, так и рейтинговых турниров в Армении.