“Фронтовые воспоминания” – Жора Тунян: Любимая моего погибшего товарища писала, что ждет его
Жора Тунян (20.12.1925 г.) – старший лейтенант, 452-ая отдельная зенитная артиллерийская дивизия, после – 1860 отдельный артиллерийский полк. Участвовал в освобождении городов Ровно, Луцк, Дубно, Львов, Перемшель, Тарнобжег и Сандомир.
“Фронтовые воспоминания” – Корюн Арутюнян: Я почти не был в тылу, все время на передовой
Я узнал о начале войны в поезде, в поезде же узнал о нашей победе
3 мая 2013
Корюн Арутюнян (1925 г.р.), лейтенант, разведчик. Ушел на войну добровольцем в 17 лет. Демобилизовался только в 1950 году, пройдя, после победы, обязательную воинскую службу. “У меня много наград: Орден славы, орден Отечественной войны, медаль за Победу, медаль маршала Баграмяна и другие”, - рассказывает он. Орден Славы у лейтенанта Корюна Арутюняна украли в Ленинграде, осталось только удостоверение.
«Фронтовые воспоминания» - Геворк Агабабян: После войны он нашел литовскую девушку, которая спасла ему жизнь
Геворк Агабабян скончался несколько месяцев назад. Статью о нем помогли подготовить его родственники.
29 апреля 2013
Геворк Агабабян (1920 - 2013). Родился в селе Алапарс Разданского района. После школы, в 1939 году поступил в Ереванский политехнический институт, но проучился всего несколько месяцев. В том же 39-ом его призвали в армию.
«Фронтовые воспоминания» - Вардан Тутхалян: Это была наша победа, ничего лучше быть не могло
Об окончании войны и нашей победе я узнал по радио.
27 апреля 2013
Вардан Тутхалян (12.04.1918) – служил в 11-ом танковом полку, награжден несколькими медалями, в том числе медалью дважды героя Советского союза маршала Баграмяна и юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг».
«Фронтовые воспоминания» - Мнацакан Григорян: В 45-ом мы вошли в Освенцим
Я отслужил 9 лет. Когда я ушел на фронт, мне было 17 лет, и пришлось служить, пока не достигну «нормального для отслужившего» возраста
25 апреля 2013
Мнацакан Григорян (27.12.1925) – подполковник, 245-ая дивизия, 253-й полк, контрразведка, после ранения 254 полк.
“Фронтовые воспоминания” – Макич Даллакян: Оказалось, небо тоже может исчезнуть; немецкие самолеты закрыли его от нас
На моих глазах расстреляли пятерых солдат, которые пытались сбежать.
22 апреля 2013
Макич Даллакян (04.07.1920) – Ушел на фронт в 1942 году. Воевал в 1341 полку 319 артиллерийской дивизии Северокавказского фронта, после в специальном Краснодарском батальоне – Краснодарской и 10-ой Славянской ротах. Старшина, позже – лейтенант. Награжден 16-ю медалями, орденами и грамотами.
“Фронтовые воспоминания” - Левон Будлоян: Рад, что награжден 16 медалями за преданное служение Родине
Я находил время, чтобы посещать концерты, потому что музыка всегда занимала особое место в моей жизни.
19 апреля 2013
Левон Будлоян (1917-2013), родом из Батуми. Через некоторое время после проведения фотосессии с полковником Будлояном мы с сожалением узнали о его кончине. Но в подготовке статьи о полковнике нам помог его родственник, предоставив записи и написанные Левоном Будлояном книги.
«Фронтовые воспоминания» - Мушег Саакян: Мама сохранила все мои письма с фронта, сейчас их бережет мой сын
Мы знали, что будет война. Учеба, служба, жизнь – все говорило о том, что скоро начнется война. Мы каждый день ждали ее, смирились с этой мыслью.
17 апреля 2013