Год несбывшихся ожиданий
Нормализация армяно-турецких отношений, если таковая вообще возможна, стала бы уникальным случаем в мировой практике.
За год, прошедший со дня обнародования Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений и открытии границы, в Армянском мире произошли изменения, которые в дальнейшем могут оказать серьезное влияние на развитие процесса в будущем, если таковое вообще возможно. За год четко стало ясно только одно – Армения не собирается в угоду чьим-то интересам поступаться национальными ценностями и безопасностью, даже несмотря на гарантии международного сообщества.
PanARMENIAN.Net - Именно эти гарантии и внушают довольно серьезные опасения, потому что как только армянскому народу обещают некие свободы и права, потом начинается резня. Правда, в ХХI веке такое развитие событий очень уж проблематично, но кто сказал, что уничтожить нацию можно именно ятаганом. Сейчас существуют более цивилизованные методы: полная изоляция, блокада, война, наконец. Турция сегодня – это не Османская империя, хотя мышление осталось то же: армянин враг и он не должен существовать. Если быть честным до конца, то большинство армян разделяют аналогичную точку зрения в отношении Турции. Но все это, конечно, не могло прямо воздействовать на срыв договоренностей о ратификации Протоколов. И дело даже не в позиции Баку или предстоящих всеобщих выборах в Турции в 2011 году, и даже не в голосовании по референдуму, по которому исламисты получают намного больше власти, чем у них есть и, самое главное, получают контроль над армией. В последнее верится с трудом, хотя и возможно и пример с судом над «Эргенеконом» тому подтверждение. Дело это темное и не исключено, что члены организации действительно хотели устроить очередной военный переворот, но их опередили исламисты.
Однако вернемся к злополучным Протоколам, у которых действительно не было будущего и все отговорки обеих сторон были призваны дать понять инициаторам проекта, в первую очередь США в бесперспективности затеянного ими предприятия. Главным камнем преткновения, конечно же, является признание Геноцида армян. Ясно, что этот вопрос никто не решит так, как хотелось бы Обаме: то есть сказать, что что-то там было, не называя вещи своими именами. Другим важным обстоятельством является армянская Диаспора, которая прекрасно зная, что такое турок, никогда не позволит любому президенту соглашаться на открытие границы. Да и то сказать – открытая граница нужна только определенной части населения Армении, имеющей бизнес с соседями. Единственное, что волнует этих людей – заработать лишние копейки. Больше ничего...
Нормализация армяно-турецких отношений, если таковая вообще возможна, стала бы уникальным случаем в мировой практике. В этой связи отметим, что никакие параллели, на которые так любят ссылать дипломаты нет и быть не может, тем более если принимать как образец достойный для подражания нормализацию французско-германских отношений. В конце концов, Франция и Германия – цивилизованные европейские страны и между ними не было той всепоглощающей ненависти, которая есть до сих пор между армянами и турками. Нужно, в конце концов, называть вещи своими именами: между этими двумя народами слишком много крови, чтобы можно было за несколько лет решить все вопросы и придти к мирному существованию. Это было бы возможно только в одном случае, повторим еще раз – если Турция признает Геноцид армян и пересмотрит свою внешнюю политику в отношении армянской Диаспоры. А если это невозможно, то и ратификация Протоколов откладывается в самый дальний ящик стола, который может быть открыт через поколение, не раньше.