Араз Азимов: “Баку не только не согласится с расчленением своих земель, но и предотвратит его”
PanARMENIAN.Net - “Америка должна понять, а Армения – запомнить, что Азербайджанское государство не только не согласится с расчленением своих земель, но и предотвратит его. Это не следует воспринимать как ужесточение нашей позиции. Это – принципиальная позиция, которую Азербайджан занимает с самого начала, с первого дня конфликта. Мы останемся на этой позиции”, - заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, США выступают за скорейшее урегулирование конфликта и готовы активизировать усилия в этом направлении. «Азербайджан выступает за совместное спокойное проживание армянской и азербайджанской общин в Нагорном Карабахе и предоставление им соответствующих гарантий. Убежден, что на каком-то этапе Азербайджан добьется этого, так как другого пути нет», - сказал замминистра.
Вместе с тем, по словам А.Азимова, Азербайджан готов проявить соответствующую гибкость в урегулировании конфликта. «Я говорю это, обращаясь также к моим соотечественникам, – проживающая в Нагорном Карабахе армянская община должна быть обеспечена самоуправлением в каких-то рамках. По утверждению армянской стороны, политические силы Азербайджана выступают за изгнание армян Нагорного Карабаха из этого региона. Это не так. Мы никогда не возражали против проживания армян Нагорного Карабаха как граждан Азербайджана в этом регионе. Напротив, мы считаем, что эти люди должны обладать соответствующими социально-общественно-политическими свободами, которые необходимо обеспечить» - подчеркнул он.
А.Азимов сказал, что “азербайджанская община непременно должна вернуться в Нагорный Карабах”. «Нам следует обеспечить использование обеими общинами одной и той же модели самоуправления в рамках законодательства Азербайджана. Это – конструктивная позиция азербайджанской стороны. Мы готовы перейти от такой жесткой позиции, как непризнание прав армян, к такой умеренной позиции, как обеспечение их прав. Таким образом, Армения и Азербайджан могут прийти к общему знаменателю. Называть это как-то определенно пока преждевременно, да и неважно. Главное, что территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена при содействии международного сообщества, необходимо гарантировать права армян, проживающих в Нагорном Карабахе», - сказал он. По словам А.Азимова, данные вопросы были обсуждены в Вашингтоне с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Стивеном Манном, сообщает «Тренд».
Между тем напомним, что как ранее сообщили PanARMENIAN.Net комментируя заявления главы МИД АР, в Министерстве иностранных дел НКР, власти Нагорного Карабаха всегда выступали за участие НКР в переговорах по урегулированию конфликта без предусловий. “Граждане НКР никогда не были и не будут гражданами Азербайджана. Заявления МИД Азербайджана делаются для внутреннего пользования и не отражают реального положения процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве НКР.