Орхан Памук стал лауреатом Нобелевской премии
PanARMENIAN.Net - Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2006 год стал 54-летний турецкий писатель Орхан Памук. Награду ему присудили за "поиск души своего меланхолического города" - Стамбула. Об этом сообщается в пресс-релизе Нобелевского комитета. Орхан Памук написал несколько романов, становившихся международными бестселлерами - "Черная книга", "Меня зовут Красный", "Белая крепость", "Снег", а также книгу мемуаров "Стамбул". Церемония вручения золотой медали, диплома Шведской Королевской академии и чека на 10 миллионов шведских крон (1,37 миллиона долларов или 1,07 миллиона евро) состоится в Стокгольме 10 декабря 2006 года. Правила Шведской Королевской академии запрещают упоминание имен потенциальных обладателей Нобелевской премии не только в прессе, но и в частных беседах. Накануне вручения награды члены Нобелевского комитета голосуют за одного из пяти кандидатов из короткого списка, содержание которого остается тайной, сообщает Lenta.ru.
Отметим, что в Турции против Орхана Памука было возбуждено уголовное дело по обвинению в “нанесении морального вреда, оскорблении, умалении достоинства и предъявлении грязных обвинений турецкой нации». Причиной послужило его заявление о Геноциде армян. В частности, в интервью одной из швейцарских газет Орхан Памук заявил, что в Турции были убиты «1 миллион армян и 30 тысяч курдов».