Азербайджан предоставит Грузии кредит в $220 млн на строительство железной дороги
PanARMENIAN.Net - Азербайджан на 25 лет предоставит Грузии кредит в $220 млн. по годовой ставке 1%. Соглашение об этом подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе 13 января в Тбилиси. Как сказано в сообщении правительства Азербайджана, соглашение вступит в силу после утверждения парламентами двух стран. Затем будет подписано финансовое соглашение между банками-агентами. С азербайджанской стороны агентом выступит Международный банк. По соглашению, кредит будет направлен на строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, сообщает realazer.net.
Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км - грузинской территории. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси. Строительные работы в Турции оцениваются в $220 млн., в Грузии - в $202 млн.
В октябре прошлого года по итогам министерской встречи в Баку между тремя странами была достигнута договоренность в течение месяца согласовать все документы по реализации проекта и до конца года их подписать с тем, чтобы с 2007 года начать физическое строительство.