Косово не намерено объявлять независимость в одностороннем порядке
PanARMENIAN.Net - Косово не намерено объявлять независимость в одностороннем порядке, а будет координировать свои действия с Евросоюзом и США. Об этом заявил президент Косово Фатмир Сейдиу. «Для нас чрезвычайно важно, чтобы процесс был скоординирован и развивался в тесном сотрудничестве с международным сообществом, США и ЕС в первую очередь», - сказал Сейдиу после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс.
В состав косовской делегации на переговорах в Вашингтоне помимо Сейдиу вошли спикер косовского парламента Кол Бериша и премьер-министр края Агим Чеку. Предполагается, что в среду в Вашингтон прибудет глава сербского МИД Вук Еремич. Ранее представитель госдепартамента Шон Маккормак сказал, что Райс призовет косовских лидеров к терпению, поскольку никто не выиграет от попыток замкнуть начавшийся дипломатический процесс. «Мы все еще продолжаем консультации с европейцами и конечно же поддерживаем контакт с Россией по этому (косовскому) вопросу», - заверил Маккормак, пишет Lenta.ru.
Напомним, в пятницу авторы новой резолюции по Косово сняли ее с голосования на Совете безопасности ООН и поручили контактной группе в составе представителей России, Германии, Великобритании, Италии, Франции и США инициировать переговоры между Приштиной и Белградом. Это произошло потому, что Россия пригрозила воспользоваться своим правом вето при голосовании. По словам российских дипломатов, несмотря на поправки, резолюция фактически предоставляет Косово независимость без учета позиции Сербии.