Россия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии?
PanARMENIAN.Net - «Россия изменит отношение к Абхазии и Южной Осетии в случае объявления Косово независимым государством. Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии. При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами", - говорится в заявлении департамента информации и печати МИД РФ.
Заявление МИД было опубликовано после встречи главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и руководителем Южной Осетии Эдуардом Кокойты. В ходе переговоров стороны подтвердили намерение добиваться скорейшего возобновления переговорного процесса по урегулированию конфликтов.
Отметим, что вопрос об отношении России к непризнанным республикам на постсоветском пространстве был задан Владимиру Путину на пресс-конференции в Кремле. «Признание Косово станет сигналом для России, Москва будет реагировать на подобное поведение своих партнеров, чтобы обеспечить свои интересы»,- сказал президент России.
По словам премьера Косово Хашима Тачи, край намерен объявить о независимости на днях. Накануне в Совбезе ООН только 5 стран из 15 членов Совета безопасности ООН высказались за план Марти Ахтисаари, который предполагает предоставление независимости Косово. Экстренное совещание Совбеза было созвано по требованию Сербии и России.