Геноцид армян послужил образцом для Холокста, кампучийского геноцида, Дарфура
PanARMENIAN.Net - Автор книги «Горящий Тигр» Питер Балакян принял участие в мероприятии в Сиднее, посвященном 93-й годовщине Геноцида армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Австралии, выступая перед собравшимися, Питер Балакян отметил, чтобы понять еврейский Холокост, кампучийский Геноцид, Дарфур, прежде всего надо выяснить, что было принято за образец. «Этим образцом был Геноцид армян. Сейчас на первом плане стоит необходимость международного признания и осуждения Геноцида армян”, - подчеркнул он. По словам организатора мероприятия Варанта Мкртчяна, исследования профессора Балакяна подтверждают, почему признание и осуждение Геноцида армян остаются важным приоритетом сферы прав человека.
Профессор гуманитарных наук университета Колгейт и лауреат премии Рафаэля Лемкина, Питер Балакян является автором книги «Горящий Тигр. Геноцид армян и реакция США», которая заняла первое место в списке бестселлеров New York Times за 2003 год. В книге представлены 1000 свидетельств, которые доказывают, что Геноцид армян был образцом, который использовал Адольф Гитлер для совершения Холокоста, а также для других геноцидов.