Константин Косачев: Российская делегация против лишения Армении права голоса в ПАСЕ
PanARMENIAN.Net - Российская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) надеется, что Ассамблея на начинающейся 26 января зимней сессии не лишит делегацию Армении права голоса. Об этом заявил глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев.
«Мой прогноз заключается в том, что до столь радикальных решений дело не дойдет. В нынешнем проекте резолюции есть весьма радикальное предложение лишения армянской делегации полномочий, но, по моим сведениям, ситуация с того момента, когда этот проект готовился, изменилась», - отметил российский парламентарий.
Основания для беспокойства, по мнению Косачева, наверное, существуют. «Но я могу сказать, что мы будем решительным образом выступать против подобного решения в отношении армянской делегации», - подчеркнул глава думского комитета, передает РИА Новости.
На заседании 17 декабря прошлого года мониторинговый комитет ПАСЕ пришел к выводу, что Армения не выполнила требования, предъявленные докладчиками, и предложил приостановить право голоса армянской делегации на предстоящей зимней сессии Ассамблеи. На прошлой неделе Армению посетили содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Джон Прескотт и Жорж Коломьбе, которые ознакомились с шагами, предпринятыми властями в выполнении требований ПАСЕ.