Нарушаются конституционные права джавахкских активистов
PanARMENIAN.Net - Народный защитник Грузии Созар Субари выступил со специальным заявлением, в котором отмечает затягивание Министерством юстиции Грузии вопроса регистрации французского адвоката Патрика Арапяна в качестве защитника джавахкского политического активиста, руководителя политического движения «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна. В своем заявлении Созар Субари охарактеризовал затягивание регистрации адвоката как «нарушение гарантированного Конституцией права на защиту».
Как говорится в заявлении грузинского омбудсмена, 23 января 2009 года к нему обратился адвокат Степан Восканян с заявлением по поводу нарушения прав его подзащитных – Рубена, Армена и Ваагна Чахалянов. 2 февраля 2009 года народный защитник Грузии обратился к заместителю министра юстиции Грузии Дмитрию Дзагнадзе и потребовал предоставить информацию о рассмотрении вопроса и принятии решения о допуске французского адвоката Патрика Арапяна на судебный процесс Армена, Рубена и Ваагна Чахалянов, но до сих пор не получил никакого ответа, сообщает Bagin.info.
В ночь с 20 на 21 июля грузинские спецназовцы и силы местной полиции ворвались в дом руководителя «Единого Джавахка» Ваагна Чахаляна, арестовали его и членов его семьи: брата, отца и мать. За все время с ареста Чахаляна прошло всего три слушания его дела, на котором наблюдатели, в том числе и из офиса омбудсмена Грузии, зафиксировали грубейшие правонарушения. 3 декабря Чахаляну представили новые обвинения и перенесли суд на неопределенный срок.