В США отказались от проведения конференции по джихаду
PanARMENIAN.Net - Отель в Нэшвилле (штат Теннесси, США) отказался от проведения конференции, одним из участников которой должен был стать ультраправый политик из Нидерландов Геерт Вилдерс. Политик, получивший скандальную известность после создания антиисламского фильма Fitna, должен был выступить на конференции с докладом.
Отказ от проведения конференции "Понимание джихада в Израиле, Европе и Америке" руководство отеля Loews Vanderbilt обосновало "заботой о безопасности гостей и сотрудников гостиницы", не став уточнять никаких подробностей, сообщает Associated Press
Вилдерс представил 17-минутный фильм "Фитна" в марте 2008 года на своем сайте. Фильм, в котором, в частности, сцены терактов 11 сентября 2001 года в США сопровождаются закадровым чтением цитат из Корана, содержащих призыв к борьбе с "неверными", вызвал протесты мусульман по всему миру.
Фильм Fitna осудил генсек ООН Пан Ги Мун, назвавший фильм "оскорбительный и антиисламский". Провокационной счел картину и МИД России. Несколько стран, включая Великобританию, запретили Геерту Вилдерсу въезд на свою территорию. Несмотря на такую реакцию на фильм, Вилдерс в апреле 2009 года заявил, что работает над второй частью фильма, в которой собирается рассказать о негативных последствиях иммиграции мусульман в страны Европы.