Выборы в Иране выявили существующие в стране разногласия
PanARMENIAN.Net - Поствыборное напряжение в Иране является самым серьезным вызовом за последние 30 лет, с которым сталкиваются власти страны. Нынешняя волна недовольств в основном направлена на правящую элиту. Об этом, выступая в рамках круглого стола в Ереване по теме «Кризис в Иране: Уроки для Армении», заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян.
Проводя параллели между развитием событий в Иране и мартовскими событиями в Армении прошлого года, армянский эксперт подчеркнул, что в обоих случаях непропорциональное применение силы и насилие против участников акций протестов со стороны полиции и органов безопасности привели к гибели активистов. «В случае с Арменией, мартовский кризис прошлого года пока что остается непреодоленным, поскольку власти страны не смогли и не пожелали провести полное и честное расследование последствий этой трагедии и обстоятельств гибели 10 человек”,- добавил Ричард Гирагосян.
По его словам, состоявшиеся в Иране выборы показали, что “серьезные разногласия, существующие внутри страны, могут очень быстро привести к нестабильному и взрывоопасному положению.