ОДКБ и МККК подписали Протокол о намерениях
PanARMENIAN.Net - 16 ноября 2009 года в Москве Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Москве, Ереване и Ташкенте подписали Протокол о намерениях. В соответствии с документом, стороны выразили намерение способствовать активизации сотрудничества между Секретариатом ОДКБ, государствами-членами Организации и Международным Комитетом Красного Креста.
Секретариат ОДКБ и Делегации МККК в России, Армении и Узбекистане договорились также содействовать сотрудничеству в области оказания помощи лицам, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов, ситуаций насилия или других чрезвычайных ситуаций гуманитарного характера, в том числе в области отражения современных вызовов и угроз.
«Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) надеется на плодотворное сотрудничество с МККК по целому ряду проектов. В частности, по противодействию незаконной миграции, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, антинаркотической деятельности», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Подписавшая документ от имени МККК глава Управления оперативной деятельности в Восточной Европе и Центральной Азии г-жа Паскаль Меж Вагнер, в свою очередь, подчеркнула готовность Международного Комитета Красного Креста к разработке и реализации совместных проектов, сообщает национальное представительство МОЦИП ОДКБ в РА.