Победа в войне именно Азербайджана вовсе не является очевидной
PanARMENIAN.Net - Воинственные заявления Ильхама Алиева в адрес Армении и Нагорно-Карабахской Республики, сделанные непосредственно накануне встречи глав двух закавказских государств в Мюнхене, как представляется, серьезно затормозили переговорный процесс по Карабаху. Об этом пишет заместитель гендиректора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев в статье «Карабахское урегулирование снова в тупике».
"Я всегда говорю армянской стороне: вы сделайте так, чтобы мы остались довольны соглашением", – заявил Алиев. Даже "политкорректные" посредники из Минской группы ОБСЕ, имеющие привычку не обращать внимания на подобные всплески милитаристской риторики, на этот раз позволили себе прокомментировать столь экстравагантные представления лидера одной из конфликтующих сторон о сути компромисса. Французский представитель Бернар Фасье попросил обе стороны "воздержаться на нынешнем сложном этапе переговоров от таких резких заявлений". "Также хочу озвучить позицию наших столиц, перечисляю в алфавитном порядке – Москва, Париж, Вашингтон: война ни в коем случае не может быть альтернативным вариантом, это – неприемлемо. Силовой вариант решения вопроса нельзя обсуждать ни в коем случае", – добавил Фасье. Все эти заявления, равно как и традиционно закрытый характер переговоров, породили новую волну слухов и сценариев возможной войны на Кавказе, победа в которой именно Азербайджана вовсе не является очевидной. Именно поэтому большинство экспертов довольно скептически относятся к возможности развертывания Азербайджаном боевых действий», - пишет российский политолог.
По мнению Арешева, внешнеполитическая стратегия Азербайджана, краеугольным камнем которой являются максималистские требования, при полной уверенности в их бескорыстной поддержке на Востоке и Западе, дает определенные сбои и, возможно, это заставляет Баку серьезно нервничать. Эксперт считает, что воинственная риторика Алиева выглядела особенно демонстративной в преддверии как мюнхенских переговоров с Сержем Саргсяном, так и ульяновских – с Дмитрием Медведевым. «Это, конечно, может быть кем-то интерпретировано в качестве "удачного" дипломатического хода: Баку вновь в центре внимания мировых и региональных столиц, туда летит глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, различные политики уговаривают не делать резких движений, давая повод для декларирования в очередной раз заведомо завышенных требований. Однако эффективность подобной "дипломатии" представляется все же весьма сомнительной, и уж во всяком случае, она никоим образом не способствует успешному ходу переговоров. Около года назад президенты Азербайджана и Армении подписали так называемую Майндорфскую декларацию, в которой было зафиксировано стремление сторон решать спорные вопросы не силовым, а политическим путем. Несмотря на то, что данный документ оказался усилиями одной из сторон в значительной степени дезавуированным, никакого другого пути, кроме подписания обязывающего юридического документа о неприменении силы с последующим трудным и длительным поиском компромиссных развязок, не существует. Иначе очередной раунд переговоров, который должен состояться 1-2 декабря в Афинах в рамках заседания Совета министров ОБСЕ, также окажется провальным», - подчеркивается в статье, передает журнал «Новая политика».