Евросоюз создает объединенную военно-транспортную авиацию
PanARMENIAN.Net - Правительство Бельгии одобрило участие страны в штабе командования военно-транспортной авиацией Евросоюза в голландском Эйндховене.
Работу штаба будут обеспечивать около 200 военных из Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов. Для обслуживания собственного военно-воздушного транспорта ЕС министры обороны договорились готовить летные составы для участвующих в проекте государств. Ожидается, что начальной операционной готовности военно-транспортная авиация ЕС достигнет к 2014 году, а полной - к 2017 году, сообщает РИА Новости. В ноябре 2008 года двенадцать стран ЕС - Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Франция и Чехия - подписали меморандум о намерении создать военно-транспортную авиацию ЕС. Принятое министрами обороны решение направлено на обеспечение потребностей ЕС в стратегических военно-транспортных перевозках, которые планируется осуществлять на базе европейского военно-транспортного самолета A400(M), который производит Airbus, а также С-130.