Армянские и азербайджанские политологи "ухватились" за идею «дорожной карты» по Карабаху
PanARMENIAN.Net - Принятием совместного заявления по карабахскому конфликту завершилось рабочее заседание азербайджанской и армянской экспертных групп, целью которого был поиск и выработка новых подходов к разрешению конфликта. Об этом сообщил азербайджанский политический аналитик, главный редактор Информационно-аналитического агентства 3rd view Рауф Раджабов. По его словам, в результате трехдневных дискуссий и консультаций руководителями вышеуказанных групп – Раджабовым и армянским политологом Степаном Григоряном было принято совместное заявление по разрабатываемой ими в преддверии саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 года «дорожной карты» по разрешению карабахского конфликта. В документе констатируется, что в последние два года активизировался переговорный процесс по разрешению карабахского конфликта, и этот процесс не исчерпал своих мирных возможностей.
Далее в заявлении звучит призыв к сторонам конфликта выразить единую позицию по базовым Мадридским принципам; присоединиться к декларациям, принятым президентами США, Российской Федерации и Франции 10 июля 2009 года в Аквиле (Италия) и 26 июня 2010 года в Маскоке (Канада); подтвердить приверженность Женевским конвенциям 1949 года и дополнительным протоколам 1977 года.
Раджабов и Григорян далее отмечают, что ими выработаны принципы и ряд базовых элементов «дорожной карты» по разрешению карабахского конфликта.
«К базовым принципам относятся: взаимовыгодность, взаимодополняемость, взаимозависимость, воля гражданского общества. В качестве первого из базовых элементов указываем «Белую книгу» по транспорту Южного Кавказа. Среди других элементов отмечаем меры по созданию и укреплению доверия и безопасности на уровне индивидуума и гражданского общества», - говорится в заявлении, сообщает Новости-Азербайджан.